Вступил в силу так называемый закон о внесудебном банкротстве граждан

22 января 2021 г.

С 1 сентября 2020 года действует Федеральный закон № 289-ФЗ от 31.07.2020, внесший изменения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Нововведения расширяют действие № 127-ФЗ, позволяют получить статус «банкрот» через МФЦ (многофункциональные центры).

Закон относится к физическим лицам, чья ситуация укладывается в условия:

  1. Общая сумма задолженности, включая пени и штрафы, больше 50 000 руб., но не превышает 500 000 рублей, когда заемщики вынуждены избавляться от долгов по традиционной схеме банкротства.
  2. По долгам было возбуждено исполнительное производство, но судебные приставы закрыли их за невозможностью взыскания.

Идея заключается в снижении нагрузки на должников и структуры, работающие с ним по возврату кредитов и займов. Пока таких норм не было, заемщику приходилось терпеть регулярные визиты со стороны коллекторов, службы судебных приставов. Кредиторы часто пользуются возможностью повторной подачи судебных приказов на исполнение (сроки фактически не ограничены).

Единственное «неприятное» условие внесудебного банкротства граждан заключается в ожидании, пока кредиторы проведут досудебный этап взыскания, обратятся в суд за судебным приказом. Затем пока приставы проведут необходимые мероприятия – возбудят ИП, убедятся, что у должника нет ни источников дохода, ни средств на банковских счетах, ни имущества для ареста.

Ориентировочные сроки на процедуру «подготовки» от 6 месяцев до 1-1,5 лет. При обращении за статусом «банкрот» в МФЦ обязательно проводят проверку открытых кредитов по данным из БКИ, по базе ФССП, Росреестра. Если обнаруживают, что сумма долгов реально превышает 500 000 руб. или имеется/появилось имущество для реализации, в услуге откажут.

Последствия внесудебного банкротства физического лица

Результат упрощенной процедуры тот же, что и при стандартной – на банкрота накладывается ряд ограничений. Все они имеют определенный срок действия. Так, в течение 5 лет после получения статуса нельзя повторно обращаться за банкротством, при обращении в банк обязательно сообщать о своем статусе банкрота, в течение определенного срока запрещено занимать руководящие должности в компаниях.

Подробнее об особенностях банкротства по упрощенной и стандартной процедуре узнавайте у специалистов. Чем раньше обратитесь за помощью к специалистам, тем быстрее получится уйти от проблем, связанных с долгами.

Консультация юриста

Валентин Нечаев
Генеральный директор