Судебным приставам запретили выезжать к должникам и описывать имущество

22 января 2021 г.

Работа судебных приставов включает выезд на адрес должника, чтобы проверить и описать имущество, подлежащее аресту и его последующей реализации.

Это неприятная процедура для человека:

  1. Соседи, просто знакомые видят, что к дому подъехал автомобиль с аббревиатурой ФССП. И это событие обязательно станет темой для обсуждения на ближайшие дни.
  2. Визит людей в форме часто становится настоящим шоком для детей и пожилых родителей, особенно, когда те начинают описывать привычную мебель, бытовую технику.
  3. При оформлении описи имущества в качестве понятых часто привлекают тех же соседей, которые вынуждены присутствовать при процедуре.

Такие посещения обычно и подталкивают должников на активные действия по избавлению от долга. Хотя желательно начинать работу над решением проблем намного раньше. Еще при открытии ИП, получении письменного уведомления об этом (или через портал Госуслуги). Такой подход сбережет массу нервов самому должнику и его близким.

Отчасти проблему с выездами судебных приставов решает государство. Так, c принятием закона № 215-ФЗ от 20.07.2020 работы по возврату просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции стали проводить по иным правилам. Фактически приняли меры в поддержку физических лиц и бизнеса, которые оказались не в состоянии «платить по счетам».

Обновленные нормы накладывают запрет приставам на:

  • осмотр движимого имущества должников, находящееся по месту его жительства;
  • наложение ареста на имущество независимо от его стоимости и суммы задолженности;
  • изъятие для последующей реализации, за исключением транспортных средств.

Такое решение на время избавляет должника от приезда судебных приставов. Но, к сожалению, не гарантирует того же в отношении коллекторских агентств, банков и микрофинансовых организаций в лице их официальных представителей. Чтобы гарантированно снять вопрос о взыскании долгов, есть единственный законный способ – это инициировать процедуру банкротства.

Консультация юриста

Валентин Нечаев
Генеральный директор