Суд округа уточнил, какие критерии важны при расчете алиментов должника

22 января 2021 г.

В Арбитражный суд Московского округа поступило дело (№ А40-105789/2019) по жалобе кредитора, несогласного с решением нижестоящего суда. Вопрос, по которому возникло его недовольство, касался размера алиментов должника, выплачиваемого на несовершеннолетних детей.

Супруга должника обратилась в суд, чтобы включить в реестр требований кредиторов долг по соглашению об алиментах в несколько миллионов рублей. При этом срок уплаты был рассчитан до достижения детьми 21 года с учетом их очного обучения. Но в процессе рассмотрения иска и оспаривания решений возраст был снижен до 18 лет.

Но несмотря на, казалось бы, достигнутый компромисс, суд округа пришел к выводу, что нижестоящие инстанции недостаточно разобрались в обстоятельствах дела. В результате дело было направлено на новое рассмотрение. Мнение суда округа состояло в том, что в вопросе включения алиментов в реестр обязательств нужно разобраться более тщательно. И постараться найти баланс между интересами детей и кредиторов.

Судьи посчитали, что важно исключить избыточное финансирование первых за счет вторых. Кроме того, желательно выяснить, не является ли представленное соглашение об алиментах попыткой искусственного уменьшения конкурсной массы. Поэтому принято решение разбираться в ситуации, когда оно было заключено, почему оставалось без предъявления до инициирования процедуры банкротства.

Теперь сторонам согласно постановлению суда округа  предстоит повторно разъяснить и обосновать ранее приведенные доводы.

Консультация юриста

Валентин Нечаев
Генеральный директор