Процедура банкротства физических лиц усложнится в 2022 году

22 января 2021 г.

С момента вступления в силу Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в документ внесено более 120 поправок. Но наиболее существенными из них считают всего 2 изменения – появилось право банкротиться физическим лицам (ст. ст. 202-223.7 гл. X) и упрощенная процедура внесудебного банкротства.

По информации с сайта Судебного департамента при Верховном суде РФ только за 2020 год было признано банкротами более 116 000 граждан. Из них 97% дел было завершено с полным списанием задолженности. На конец мая 2021 года больше 1 000 человек прошли процедуру по внесудебной схеме банкротства.

Предстоящие поправки в закон № 127-ФЗ

В мае 2021 года на рассмотрение внесен законопроект № 1172553-7, включающий 500 страниц. При столь весомом объеме в нем можно выделить 2 принципиальных изменения. Первое из них – это введение рейтинговой системы оценки арбитражных управляющих. Второе вносит правки в схему их подключения к процедуре банкротства граждан.

Рост рейтинга будет зависеть от критериев:

  1. Количество завершенных дел по банкротству. По каждому из них начисляют баллы.
  2. Процент удовлетворенных требований кредиторов. С ростом показателя увеличивается и рейтинг управляющего.
  3. Цена реализации имущества должника. Чем оно дороже, тем лучше.
  4. Срок проведения процедуры банкротства. Скорость положительно влияет на оценку.

Рейтинг снижается при выявлении нарушений, допущенных финансовым управляющим. Значение балльной системы предполагается пересматривать по завершении каждой процедуры. Изменения в законодательстве нацелены на улучшение качества обслуживания, повышения конкуренции в среде специалистов, занимающихся банкротством физических лиц.

Зачем нужен рейтинг

Новая система назначения управляющего будет делиться на 2 этапа. На первом проводят аукцион, где преимущество получат те, у кого больше баллов. При одинаковых значениях рейтинга система выберет претендента автоматически. Второй нужен на случай, если назначенный специалист не стал принимать заявку. Тогда выбор будет осуществляться из всех действующих управляющих.

Вероятные последствия поправок в процедуре банкротства:

  1. Баланс интересов сместится в пользу кредиторов. На первое место выйдут критерии по их удовлетворенным требованиям.
  2. Начнется более активная работа по выявлению и реализации имущества должника. Чем его будет больше по количеству и цене, тем выше рейтинг управляющего.
  3. Возрастут сроки оформления несостоятельности. Не исключено, что новые правила вызовут многочисленные споры, пока наберется обширная практика.
  4. Стоимость услуги возрастет. Вполне предсказуемый результат увеличения сроков. Плюс могут отменить гарантию результата.

Изменения вступят в силу ориентировочно через год после их принятия (осень-зима 2022 года), поэтому еще есть возможность получить статус «банкрота» по старой схеме. К тому же рынок реагирует на подобные поправки быстрее, т.е. не исключено повышение цен на услуги уже в начале 2022 года. Это говорит об одном – желательно обратиться за помощью как можно быстрее.

Консультация юриста

Валентин Нечаев
Генеральный директор