Госдума запретила списывать социальные выплаты в погашение кредитов

22 января 2021 г.

Государственная дума РФ приняла законопроект № 1248303-7 22 декабря 2021 года в третьем чтении. Законопроект запрещает списывать в счет погашения кредитов, иных долгов в рамках исполнительного производства суммы единовременных социальных выплат. Такие меры помогут должникам сохранить часть доходов несмотря на временную неплатежеспособность.

Проект разрабатывали по поручению Президента РФ и учли незащищенность категорий граждан, получающих президентские выплаты в связи с низкими доходами, включая женщин, находящихся в декретном отпуске, оформивших социальный контракт. Представители партии «Единая Россия» внесли проект еще в сентябре, после чего он претерпел доработки.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что нововведение лишь дополняет ранее принятые законы. Они запрещают взыскивать суммы задолженности с алиментов, пенсий, если остающийся доход меньше минимального уровня. Это защищает граждан от чрезмерных списаний по исполнительным листам.

Новые нормы нацелены на сохранение социальных выплат, назначенных решением Президента РФ или Правительства РФ, и имеющим как разовый, так и периодический характер. В то же время закон не запрещает гражданам самостоятельно принять решение о погашении задолженности за счет социальных средств.

Консультация юриста

Валентин Нечаев
Генеральный директор